Юридическая компания ЮКК РУСКО

 
     

Компания готова предложить следующие услуги: бухгалтерское сопровождение, регистрация ООО,  регистрация недвижимости, регистрация собственности.Оказать практическую помощь в вопросах ведения Вашего дела, а так же оказать любые юридические услуги в области гражданского, предпринимательского, семейного, административного и корпоративного права.

Адвокат дал совет Тимати, как сохранить псевдоним после ухода из Black Star
12.11.2020 10:18

 Адвокат и член-корреспондент РАЕН Янис Юкша в разговоре с iReactor подчеркнул, что рэпер, если возникнет необходимость, может попытаться вернуть права на использование псевдонима и торговых марок «Тимати» и Timati by Timati. Сделать это можно двумя способами: обратиться в суд или попробовать обойти закон, сменив имя и фамилию в паспорте.

Безусловно он (Тимур Юнусов — прим.ред.) может поспорить с компанией (Black Star— прим.ред.). Очень важно, как в этом случае обусловлены договорные отношения компании и артиста: как обусловлены возможности прекращения сотрудничества, на каких условиях и как это все происходит. Выстраивая юридический ряд по поводу конкретных отношений, можно говорить о перспективах конечного результата для господина Юнусова. Если он считает, что его права нарушены, то нужно обратиться в суд с требованием присудить ему возможность использования этого сценического образа в своих личных целях. То есть доказывать, что он и есть Тимати, — рассказал Юкша.

Во втором случае Тимур Юнусов получит новое имя и официально станет Тимати. Однако адвокат не советует музыканту пользоваться этим методом. Велика вероятность, что Black Star не захочет мириться с наличием еще одного Тимати и составит иск против рэпера. Так как условия использования псевдонима и торговой марки были изначально прописаны в договоре между лейблом и Юнусовым.

Самый простой способ [решить проблему рэпера] — достаточно суррогатный. Тем не менее, сегодня иногда определенные граждане, подвергаясь желанию любой ценой заработать деньги, берут сценическое имя как свое собственное. Дело в том, что любой гражданин может в любой момент поменять имя, фамилию и отчество. Обращение в органы ЗАГС с требованием по изменению своих реквизитов может привести к тому, что у нас появится новоявленный Тимати, — обратил внимание адвокат.

Обращение в суд тоже не является гарантией решения проблемы Тимура Юнусова. Помешает все то же соглашение между Black Star и рэпером. Скорее всего, в нем прописаны права на интеллектуальную собственность, к которой относятся псевдоним, сценический образ и музыкальный материал того или иного артиста. То есть в теории под ником «Тимати» может выступать любой человек, и это не будет считаться нарушением законодательства РФ.

Регистрируя некие названия, псевдонимы, торговые марки, знаки обслуживания, процесс которых четко описан в законе, лицо, которое является правообладателем, может вот эту интеллектуальную собственность использовать. В том числе для извлечения прибыли. На наших глазах развивались события, когда [музыкальная] группа с определенным названием, сменяла музыкантов. То есть в группу набирались абсолютно новые музыканты, которые успешно выступали ровно под таким же названием: использовали определенные песни и определенный продукт. Условно говоря, под этим образом (Тимати — прим.ред.) и псевдонимом завтра может появится абсолютно другой человек, который будет снова выступать на сцене, — заключил Юкша.

https://inforeactor.ru/334629-advokat-dal-sovet-timati-kak-sokhranit-psevdonim-posle-ukhoda-iz-black-star

 

Цитата дня

"Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу."
Джон Морган.