Юридическая компания ЮКК РУСКО

 
     

Компания готова предложить следующие услуги: бухгалтерское сопровождение, регистрация ООО,  регистрация недвижимости, регистрация собственности.Оказать практическую помощь в вопросах ведения Вашего дела, а так же оказать любые юридические услуги в области гражданского, предпринимательского, семейного, административного и корпоративного права.

Янис Юкша: друг познается в беде
05.09.2013 00:55

Россиянам, к великому сожалению, периодически приходится размышлять на тему родного государства и того, кем оно для них является: другом или безразличным наблюдателем. А предпосылки к таким размышлениям есть. Тот, кто обязан протянуть руку помощи нашим гражданам в трудную минуту, то есть так называемые слуги народа оказываются беспомощными или может быть слишком занятыми в минуту, когда этот самый народ к ним обращается.

Предпосылки, например, в недальновидности чиновников на местах, которые прекрасно могут посчитать количество и стоимость утеплителя, необходимого к зимнему сезону, дабы обустроить свой дачный коттедж. Могут спрогнозировать и то, на каком курорте приятнее отдыхать, прекрасно управляются с новомодными планшетниками: могут узнавать самые последние новости, следить за ситуацией в мире, общаться с коллегами, запрашивать сиюминутные отчеты с фотографиями, быть в курсе всего, не выходя из автомобиля или кафе. Но при возникновении тяжелых ситуаций разводят руками, мол, не предупредили, не дали команды, не выделили средств. Все это приводит к совершенно правомерному возмущению граждан, в случае, когда они брошены один на один со стихийными бедствиями, с технологическими авариями и т.д.

Почему, хочу спросить, ежегодно мы сталкиваемся с проблемами сугробов и обледенения, разлива рек, гибели урожая и прочими проблемами, ведь все предшествующее этому происходило в наших краях на протяжении тысяч лет? Как-то же можно спрогнозировать и постараться предотвратить ситуацию? Да что там спрогнозировать — за вас это сделают ученые и эксперты, нужно просто прислушаться и в нужный момент принять меры! Можно предположить, что людям, поставленным для разрешения подобных вопросов, этого просто не нужно. Катаклизмы в каком-то отдельно взятом регионе происходят не так уж и часто, и успеть побыть у руля несколько лет вполне реально. А если уж и произойдет что-то непредвиденное, можно же просто уйти с поста, рассказав о своем непосильном труде, неимоверных стараниях и вере в лучшее будущее — ну не получилось, не повезло. Можно уйти с поста, но главное — успеть организовать какой-то доходный бизнес, прикупить недвижимости, пристроить детей и прочих родственников на хлебные места. Именно так думает среднестатистический россиянин о нашем чиновничестве, что оказывается зачастую горькой правдой.

А при этом, в стране множество молодых талантливых ученых и опытных специалистов, которым приходится простаивать многочасовые очереди, дабы доложить о настораживающей статистике, например, о количестве осадков в том или ином месяце.

Сегодня часто звучат предположения, что наводнение на Дальнем Востоке произошло из-за климатических изменений, с которыми и не совладать вовсе. Именно этим летом, именно в данном регионе резко начали проявляться последствия глобального потепления, а что, до этого момента вообще ничего не было заметно? Уж больно похоже на сценарий голливудского фильма, когда все происходит внезапно. А если посмотреть на это более рационально, то можно ЗАМЕТИТЬ и малое количество прогнозистов, метеорологических станций и их состояние. На то, что выдаются тысячи разрешений строительства домов и коттеджей в водоохранных зонах, где не просто вероятны паводки — они там обязательно рано или поздно произойдут.

И мы вновь возвращаемся к вопросу о недальновидности (или преступной халатности) чиновников. Вот бы сделать так, чтобы на государственной службе действительно нельзя было вести свой бизнес, приходилось бы еженедельно, а может и ежедневно, отчитываться перед гражданами региона в открытом блоге или на сайте. Чтобы по телевидению и радио шла реклама с контактами и почтой приемной депутата для обращения граждан, чтобы работа была динамична и современна. Чтобы большие зарплаты давали не за очередную строчку с "почётной" должностью в трудовой книжке, а за высокие урожаи зерновых, высадку новых лесных массивов, строительство государственных спортивных и творческих школ для детей, развитие культуры и туризма.

Есть же добропорядочные люди, которых заботит судьба страны, которые всеми силами пытаются поднять с колен сельское хозяйство, помочь увядающей " деревне " , обеспечить стариков квартирами и прочее. Но наше народное большинство об этом не в курсе, потому что более рейтинговый материал для любого СМИ — это очередное разоблачение чиновника-взяточника.

Председатель Совета по вопросам разработки и совершенствования законодательства РФ партии "РОДИНА" Янис Юкша.

www.rodina.ru/novosti/statii/2445-drug-poznaetsya-v-bede-reputatsiya-gosudarstva-pod-ugrozoj
__________________
yuksha.ru
facebook.com/yuksha
vk.com/yuksha
yuksha.livejournal.com
 

 

 

Цитата дня

"Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу."
Джон Морган.