Юридическая компания ЮКК РУСКО

 
     

Компания готова предложить следующие услуги: бухгалтерское сопровождение, регистрация ООО,  регистрация недвижимости, регистрация собственности.Оказать практическую помощь в вопросах ведения Вашего дела, а так же оказать любые юридические услуги в области гражданского, предпринимательского, семейного, административного и корпоративного права.

Самолет президента Боливии принудили совершить посадку в Вене
04.07.2013 21:09

Интервью радиостанции «Голос России»

Самолет президента Боливии был вынужден совершить посадку в Вене, что противоречит всем нормам международного права. Сноудена, которого искали, на борту не оказалось.

Нарушают ли подобные досмотры юридические нормы правил, отвечает адвокат Янис Юкша.
 


«Все, что касается правил полетов, регулируется специальными нормами, в России — Воздушным кодексом. Но по общим правилам, когда страна разрешает пролет над своей территорией, безусловно, должно случиться что-то экстраординарное, когда она будет принуждать борт к досмотру и посадке там, где он и не собирался приземляться. Но печальное в этой истории то, что мы говорим про борт №1. В подобной ситуации действуют дополнительно и иные правила, связанные с дипломатическими коридорами, в данном случае, с государственной неприкосновенностью. Если отбросить все этические нормы, то это является, конечно же, нарушением норм международного права».

Еще один важный вопрос в том, что сразу несколько стран сделали этот шаг. Не похоже ли подобное поведение на международный сговор?

«Государства, которые имеют полный суверенитет можно пересчитать по пальцам. И если мы говорим о ряде стран, входящих в НАТО, и даже Евросоюз, в общем-то, они живут по единым правилам, эти правила пишутся и спускаются из страны номер один для них — Соединенных Штатов Америки. И когда американские интересы претерпевают какие-то ущемления, то дирижерской палочкой взмахивают, дирижер начинает дирижировать, и некоторые страны совершают определенные действия: выражают мнения и прочее».

Может ли Боливия подать какие-либо запросы или жалобы в некие инстанции, получив компенсацию или хотя бы извинения?

«Хочу сказать, что очень много иллюзий в нашем мире. Некоторым людям кажется, что есть некий высший суд, способный наказать зарвавшуюся какую-то страну или лидеров. Мне сложно себе представить процедурные вопросы, которые хоть как-то бы воздействовали на данную группу стран, и они претерпели какие-то проблемы. Кроме дипломатических демаршей, связанных с посольствами, с отзывами и созданием определенных неудобств, никаких проблем не последует. К сожалению, мы должны быть готовы, что когда возникает это время Ч, все забудут про всевозможные права и сделают так, как им удобно».

_________________
yuksha.ru
facebook.com/yuksha
vk.com/yuksha
yuksha.livejournal.com 

 

Цитата дня

"Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу."
Джон Морган.